南国交通鹿児島営業所所属車の前面方向幕です。
現在のカラー化される以前の仕様で、懐かしい系統がいくつも残っています。長年にわたって使用される中で、使用された車両も移り変わって行ったらしく、複数の車両で使用された形跡があります。
一部の手書き表記は、もともとあったコマを上書きしたものと思われ、油性マジックで書かれています。また、鹿児島中央駅表記は、透明フィルムに印刷したものを貼り付けてあります。そのためか、オリジナルは水平がずれているのですが、ここでは、画像処理で回転してあります。
- 1 南国交通
- 2 臨時
- 3 スクールバス
- 4 回送
- 5 教育センター・無線前
鹿児島中央駅
- 6 四元
- 7 石谷
- 8 トンネル・西郷団地 石谷
- 9 飯牟礼
- 10 入佐
|
- 11 池田高校
- 12 西郷団地経由池田高校
- 13 鹿児島駅前
- 14 回送
- 15 西郷団地 旭ヶ丘ニュータウン
- 16 入口・宮之浦団地
- 17 武岡トンネル経由西郷・石谷
- 18 上伊集院 松陽高校
- 19 武岡ハイランド
- 20 長田陸橋経由武岡ハイランド
|
- 21 武岡台高校
- 22 武岡トンネル経由武岡台高校
- 23 西郷団地
- 24 武岡トンネル経由西郷団地
- 25 磯庭園
- 26 武岡トンネル経由鹿児島駅前
- 27 武岡トンネル経由中別府団地
- 28 大明ヶ丘
- 29 武岡トンネル経由大明ヶ丘
- 30 花棚
|
- 31 武岡トンネル経由花棚
- 32 下花棚
- 33 武岡トンネル経由下花棚
- 34 長田陸橋経由宮之浦団地
- 35 中の町
- 36 中別府団地
- 37 鹿児島中央駅
- 38 武岡トンネル経由吉野ゴルフ場
- 39 吉野公園
- 40 重富・帖佐駅 蒲生
|
- 41 帖佐駅・重富 鹿児島中央駅
- 42 吉野ゴルフ場
- 43 伊敷団地
- 44 緑ヶ丘
- 45 武岡トンネル経由緑ヶ丘
- 46 坂元・吉野・西鹿児島 循環
- 47 吉野・坂元・西鹿児島 循環
- 48 西鹿児島
- 49 回送
- 50 教育センター 本城
|
- 51 吉水 本城
- 52 丸岡 本城
- 53 丸岡 大原
- 54 重富 蒲生
- 55 吉水 本吉田 蒲生
- 56 教育センター 蒲生
- 57 帖佐 蒲生
- 58 樟南高校前
- 59 蒲生・漆
- 60 蒲生・小川内上
|
- 61 大明ヶ丘・旭ヶ丘ニュータウン
- 62 西鹿児島
- 63 回送
- 64 大口
- 65 溝辺
- 66 高速道 吉野・花棚 西鹿児島
- 67 高速道 吉野・花棚
長田陸橋経由西鹿児島
- 68 高速道 姶良ニュータウン
- 69 帖佐 姶良ニュータウン
- 70 帖佐 空港
|
- 71 青葉台団地
- 72 木場
- 73 板之口
- 74 大峯団地
- 75 武岡トンネル・西郷団地経由
大峯団地
- 76 宮之城
- 77 大村・広橋
- 78 藺牟田温泉
- 79 急行 藺牟田池
- 80 急行 西鹿児島
|
- 81 帖佐駅前
- 82 皇徳寺ニュータウン
- 83 ショッピングセンター前
- 84 上花棚・吉田インター前
- 85 磯庭園
- 86 大峯団地
|
|
|
|